করোনা সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় সারাদেশে গণপরিবহনের অর্ধেক আসন ফাঁকা রেখে চলাচলের নির্দেশ দিয়েছে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়। এ জন্য ৬০ শতাংশ ভাড়া বৃদ্ধি করা হয়েছে। বুধবার (৩১ মার্চ) সকাল থেকে বর্ধিত ভাড়ায় গণপরিবহন চলবে।
মঙ্গলবার (৩০ মার্চ) আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বর্ধিত ভাড়া কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছেন। আগামী দুই সপ্তাহ পর্যন্ত এ আদেশ বহাল থাকবে।
জানতে চাইলে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব ও ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক খন্দকার এনায়েত উল্যাহ বলেন, ‘বুধবার সকাল থেকে সব গণপরিবহন অর্ধেক আসনে যাত্রী বহন করবে। পাশাপাশি তারা সরকার নির্ধারিত ৬০ শতাংশ বর্ধিত ভাড়া আদায় করবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমরা এরই মধ্যে দেশের সব গণপরিবহন মালিকদের নির্দেশ দিয়েছি, তাঁরা যেন সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী স্বাস্থ্যবিধি মেনে পরিবহন পরিচালনা করেন।’