বিশিষ্ট সংগীত শিল্পী এন্ড্রু কিশোরের গাওয়া ‘ডাক দিয়াছেন দয়াল আমারে’ কালজয়ী গানটির সত্যিকারের গীতিকারকে ৩৯ বছর পর স্থির হলো। জহিরুল হক পরিচালিত ‘প্রাণ সজনী’ ছবির গান এটি। গানটির সুরকার ও সংগীত পরিচালক ছিলেন আলম খান।

জানা যায়, বাংলা ভাষার অন্যতম এই গানের গীতিকারের নাম ৩৯ বছর ধরে ভুল জেনে এসেছে শ্রোতারা। গানটির গীতিকার হিসেবে এতদিন লেখা হতো প্রখ্যাত গীতিকার মনিরুজ্জামান মনিরের নাম। অথচ এ গানের গীতিকার তিনি নন। আসল গীতিকার হচ্ছেন সৈয়দ আসাদউদ্দৌলা শিরাজী। প্রয়াত এই শিল্পী-গীতিকারের মেয়ে সৈয়দ গুলরুখ মহল শিরাজীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস এ সিদ্ধান্ত দিয়েছে।

কপিরাইট অফিসের রেজিস্ট্রার অব কপিরাইটস জাফর রাজা চৌধুরী মঙ্গলবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, সৈয়দ আসাদউদ্দৌলা শিরাজীর মেয়ে সৈয়দ গুলরুখ মহল শিরাজী এক আবেদন করেন আমাদের কাছে। সেই আবেদনের মাধ্যমে আমরা অবগত হই, “ডাক দিয়াছেন দয়াল আমারে” গানটির গীতিকার সৈয়দ আসাদউদ্দৌলা শিরাজী। তিনি যে তথ্যপ্রমাণ দিয়ে তাতেও এটা প্রমাণিত হয়। তিনি আমাদের জানিয়েছেন, গানটি আসাদউদ্দৌলা শিরাজীর মাজারে দীর্ঘদিন থেকে পরিবেশিত হয়ে আসছে। গানটি ১৯৬৫ সালে প্রকাশিত একটি গ্রন্থেও রয়েছে।’

সম্প্রতি, একটি ইউটিউব চ্যানেলে এ গানের গীতিকার হিসেবে মনিরুজ্জামান মনিরের নাম উল্লেখ থাকার বিষয়টি তাদের নজরে এসেছে বলেও জানিয়েছেন তিনি। বলেছেন, ‘এ বিষয়ে মনিরুজ্জামান মনিরের কাছে কপিরাইট অফিস ব্যাখ্যা চাইলে তিনি জানিয়েছেন, তিনি এ গানের গীতিকার হিসেবে দাবি করেন না। সুরকার আলম খানও মনিরুজ্জামানের পক্ষে কোনো বক্তব্য দেননি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *