ইয়েমেনের রাজধানী সানায় হুতি বিদ্রোহীদের ব্যারাক ও সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন জোট বাহিনীর জঙ্গি বিমান।

আল-অ্যারাবিয়াহর খবরে বলা হয়, রোববার ভোররাতে এসব হামলা চালানো হয়। জোট বাহিনী সানার উত্তরে আল দেলমি বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের চারটি ড্রোনও ধ্বংস করেছে।

আর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে জানানো হয়, তাৎক্ষণিকভাবে জোট বাহিনীর পক্ষ থেকে খবরটি নিশ্চিত করা হয়নি। এই বাহিনীটি একদিন আগেও সানার দুটি এলাকায় বিমান হামলা চালিয়েছিল।

বৃহস্পতিবার হুতিরা দাবি করেছিল, তারা দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন ব্যবহার করে সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যে হামলা চালিয়েছে।

তার পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবেই সৌদি জোট সানায় হুতিদের সামরিক অবস্থান লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

রিয়াদে হামলা হওয়ার কথা নিশ্চিত করেনি জোট। শুধু বলেছে, বৃহস্পতিবার সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে ছোড়া দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ও বিস্ফোরক-বোঝাই ড্রোনকে বাধা দিয়ে সেগুলো ধ্বংস করেছে তারা।

গত প্রায় এক বছর ধরে সানায় বোমাবর্ষণ করা থেকে অনেকটাই বিরত ছিল সৌদি জোট।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে হুতিদের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনা শুরু করার পর থেকে এমন অবস্থান নিয়েছিল তারা। ২০১৫ সালে ইয়েমেনের গৃহযুদ্ধে হস্তক্ষেপের করে যুদ্ধের প্রধান একটি পক্ষ হয়ে ওঠে সৌদি জোট।

ইয়েমেনের যুদ্ধে এ পর্যন্ত এক লাখ লোক নিহত হয়েছে এবং এ যুদ্ধ বিশ্বের সবচেয়ে ভয়াবহ মানবিক সঙ্কট তৈরি করেছে বলে ভাষ্য জাতিসংঘের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *