ভারতের রাষ্ট্রায়ত্ত বিমান সংস্থা এয়ার ইন্ডিয়া বিক্রি করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির সরকার। দেশটির অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ জানিয়েছেন, ঋণে জর্জরিত পতাকাবাহী বিমান সংস্থাটি আগামী মার্চের মধ্যে বেসরকারি মালিকানায় ছেড়ে দেওয়া হবে।

ভারতের একটি গণমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সীতারমণ বলেছেন, একই কারণে এয়ার ইন্ডিয়ার পাশাপাশি ভারত পেট্রোলিয়ামও বিক্রি করে দেওয়া হবে। দ্য টাইমস অফ ইন্ডিয়াকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, আমরা দুই সংস্থাকে নিয়েই অগ্রসর হচ্ছি। আশা করি, এর মধ্যেই সেটা সম্পূর্ণ করতে পারব।

জানা গেছে, গত বছর সরকার এয়ার ইন্ডিয়ার ৭৬ শতাংশ শেয়ার ও ম্যানেজমেন্টের নিয়ন্ত্রণ ছাড়তে চাইলে বিনিয়োগকারীদের দিক থেকে সাড়া পাওয়া যায়নি। ২৪ শতাংশ মালিকানা সরকারের হাতে রেখে দেওয়ার বিনিয়োগকারীদের শঙ্কা ছিল এর মাধ্যমে সরকার এতে হস্তক্ষেপ করতে পারে।

শতভাগ বিদেশি মালিকানায় ছেড়ে দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়ার পর অর্থমন্ত্রী বলেছেন, এয়ার ইন্ডিয়ার জন্য এখন বিনিয়োগকারীদেরও উৎসাহ রয়েছে।

উল্লেখ্য, গত অর্থবছরে ৪ হাজার ছয়শ কোটি টাকা লোকসান গুণতে হয়েছিল এয়ার ইন্ডিয়াকে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *